Página 274 de 402 PrimerPrimer ... 174224264272273274275276284324374 ... ÚltimoÚltimo
Resultados 2,731 al 2,740 de 4016

Tema: Anécdotas divertidas y de las otras

  1. #2731
    Registrado Avatar de Caracolamarina
    Fecha de ingreso
    13 nov, 09
    Ubicación
    Buenos Aires Cap Federal. Cerca de la placita del barrio
    Mensajes
    24,399

    Predeterminado Re: Respuesta: Anécdotas divertidas y de las otras

    VIVAN LOS FOREROS!¡¡¡¡¡NUEVITOS!!!! QUE NOS HAN CONTADO ANÉCDOTAS...

    LLEGO AL FORO Y LO QUE HAGO PRIMERO ES....

    VER QUE ES LO QUE PASA POR ACÁ Y SALUDAR A UNA AMIGA MUY QUERIDA...

    CUENTO

    UYUYUYYYYYYYYY VIVO A TRASMANO...¿¿¿¿ COMO ES ESO ????? ME EXPLICO...ENTRANDO Y SALIENDO DE DRS...EXAMENES...RESONANCIAS...Y DE UN TODO PARA EL """ ¡¡¡¡RECAUCHUTAJE!!!!!""" ORGANICO QUE NECESITO JAJAJAJAJAJAJA ME HE DADO CUENTA QUE YA SOY DE """ OTRO PLANETA"" EN ESTE PAIS CHILITO DE MIS AMORES...PERO COMO TODOS LOS MEJORES AMORES LOS MEJORES SON LOS """"LEJANOS"" JEJEJEJEJEJE

    PORQUE ASI ME HE DADO POR ALUDIDA EN CUANTO A MIS COSTUMBRES DEL OTRO LADO DE LA CORDILLERA"""" Y ADEMAS DE SER UNA ""PORTEÑA"""" VIVIR EN CAPITAL FEDERAL EN bUENOS aIRES ME HA DADO OTRA VISION DE LA VIDA UYUYYYYYYY Y ESO ACA EN PROVINCIA Y CON LAS COSTUMBRES CHILENAS....SOY EL COMETA HALEY....JAJAJAJAJAJAJA

    lAS SEÑORAS ACA DEBEN SE CALLADITAS, DOCILES Y SEÑORAS DE SU MARIDO...USAR ROPA AD.HOC Y HABLAR LO JUSTO Y PRECISO...Y ESTAR SIEMPRE DE ACUERDO CON LO QUE SU MEDIA NARANJA OPINA....JEJEJEJEJEJE

    Y YO SOY CUALQUIER COSA COMPARADA CON ESAS PREMISAS...JEJEJEJEJEJE

    ME GUSTA CHARLETEAR DE TODO...Y CUANDO DIGO DE TODO ES PORQUE LEO MUCHO Y VEO BUEN CINE...ME OCUPO ( NO ME PREOCUPO, PORQUE PRE...NO ES OCUPARSE ) DE SABER LO ULTIMO EN POLITICA INTERNACIONAL ( LO MINIMO...PERO ALGO QUE PUEDA OPINAR O DAR UN ALCANCE ) DESPUES DE CINE ME LEO TODO LO QUE ESTA EN CARTELERA....UYUYUYY ACA TODO EL MUNDO VE TV Y TELESERIES Y LA PASION DE LOS VARONES EL FUTBOLL UYUYYYY

    BUE HAY HONROSAS OTRAS FORMAS DE COMPARTIR PERO SON POCAS....

    HE APRENDIDO A ....DECIR LO JUSTO Y PRECISO...A CONTAR HASTA MAS DE 1000 CUANDO MI OPINION POLÍTICA ES ANTAGONICA AL SEÑOR DE LA CASA A LA QUE ESTOY INVITADA..Y SOLAMENTE SONRIO CON MI MEJOR SONRISA DE PASTA DENTAL....

    EN FIN SON POCAS LAS AFINES...AUNQUE LAS HAY Y CON ELLAS ME ESTOY JUNTANDO A """"ARREGLAR ESTE MUNDO""" DIFERENTE AL QUE CONOZCO HACE CASI 31 AÑOS....UYUYUY
    COMO MI ""PINTA"" ( FISICO Y FORMA DE SER ) NO DAN LA PAUTA DE MI CRONOLOGIA....TODOS CREEN QUE SOY LA HERMANA DE MI HIJA Y ESTO SUSCITA COMENTARIOS QUE TENGO QUE ACALLLAR PORQUE A LA PRIMOGENITA NO LE GUSTA...PERO TAMBIEN ESO ME HA TRAIDO PARA MI PECULIO SABER SITUACIONES DE GENTE JOVEN DE LA CUAL APRENDO MUCHO....EN FIN

    DICEN: """"AL PAIS QUE FUERES HAZ LO QUE VIERES"""""

    Y EN ESO ESTOY...


    SALUDOS A TODOS Y CADA UNO DE UDS LOS FOREROS NUEVITOS Y LOS VIEJITOS.""" ESTOS ULTIMOS DIRIAMOS CON BROMA!!! ANTIGUITOS.!!!...JEJEJEJE COMO

    YO....JEJEJEJEJE

    LAS MAYUSCYKAS SE ME PEGAN DEBEN ESTAS EN ALGO MUY EXTRAO PORQUE EN MI CASA DE BAIRES ME SUCEDE LO MISMO ¿?¿?¿?¿? SERA QUE ESUN COMPLOT ESTO DE LOS PEGADIZOS EN EL TECLADO....¡?¿?¿?JEJEJEJEJO QUE YO LO HAGO ADREDE PARA VER MEJOR JEJEJEJEJ

    DEJEMOSLO AHI QUIEREN ¿?¿? JEJEJEJEJEJEJEJEJEJE NO VAYAN DECIR QUE SOY UNA VIEJITA QUE NO VE YA QUE ME OPERARON Y VEO HASTA DEBAJO DEL AGUA JAJAJAJAJAJAJAJAJA

    HASTA OTRO DIA Y UDS TENGAN VIDAS LINDAS DISFRUTEN Y RIAN QUE LA RISA ES VIDA...HAGAN EL AMOR SEGUIDO QUE HACER EL AMOR ES LO MEJOR PARA LA SALUD DEL ALMA Y DEL CUERPO.....

    BESITOS A TODOS LOS QUE QUIERAN RECIBIRLOS Y CARIÑOS A LOS QUE TAMBIEN QUIERAN...
    Última edición por Caracolamarina; 29/01/2017 a las 16:27 Razón: UIER COSA COMPARADA CON ESAS COSTUMBRES UYUYUYYYYY

  2. #2732
    Registrado Avatar de Caracolamarina
    Fecha de ingreso
    13 nov, 09
    Ubicación
    Buenos Aires Cap Federal. Cerca de la placita del barrio
    Mensajes
    24,399

    Predeterminado Re: Respuesta: Anécdotas divertidas y de las otras

    uyuyyyyyy NO salio..la imagen de mis dos nietitos hijos de Miguel Angel...¡¡¡¡buaaaaaaaa!!!!!!

  3. #2733
    Registrado Avatar de Minelis
    Fecha de ingreso
    29 may, 12
    Ubicación
    Cuba
    Mensajes
    995

    Predeterminado Re: Anécdotas divertidas y de las otras

    Caracolita, tan grato leerte, y bueno, enterarme de cómo andan tus cosas, y reirme, con tus historias que me está haciendo falta en estos días.
    Abrazossssssssss
    I´m not calling for a second chance...:wink:

  4. #2734
    Registrado Avatar de Caracolamarina
    Fecha de ingreso
    13 nov, 09
    Ubicación
    Buenos Aires Cap Federal. Cerca de la placita del barrio
    Mensajes
    24,399

    Predeterminado Re: Anécdotas divertidas y de las otras

    llegueeeeeeeeee...LLEGUEEEEEEEEEE AYER DESPUES DE MIL PERIPECIAS ...YA QUE MI MEJOR AMIGA JAJAJAJA POR AHI DI9CEN QUE CUANDO MEJOR CONOZCO A"" CIERTAS "" PERSONAS...MAS QUIERO A MI PERRO..."" ALGO ASI ME PASO EN CHILITO...AMIGAS QUE ME PELARON ( HABLARON A ESPALDAS DE MI Y NO PARA DECIR QUE SOY LINDA...YA QUE SER EXCTROVERTIDA EN MI PAIS INVENTADO.,..COMO ESCRIBIO LA ISABEL ALLENDE MUY BIEN...PORQUE CUANDO VIVIMOS EN EL EXTRANJERO NOS INVENTAMOS EN LA IMAGINACION EL PAIS IDEAL...

    ¡¡¡¡¡¡¡¡ RECORTCHOLIS!!!!!!!!...NO ES ASI...CADA UNO TIENE ESTAS FANTASIAS DE LLEGAR AL PAIS DE ORIGEN Y QUE TODO LO QUE UNO """"RECUERDA"" o imagina"" es la vierdad Y OH OH SURPRISE...NO ES ASI...

    CHILE ESTA CON UNA RECHYA DE CAMBIOS IMPORTANTES Y COMO YO LEO....TAMBIEN OPINO Y...
    UYUYYYYYY SE ME OLVIDA que soy una señorta grande que tiene que ser """" Educadita en el silencio """

    jejejeje he sido el"""" espanto en reuniones de diferente """" pelaje""

    CHILE TODAVIA EN PROVINCIA ES CLASISTA ASI QUE TENGO AMISTADES EN...LOS DOS BANDOS....JJJJAJAJAJAJAJAJA

    NI LES CUENTO O SI LES CUENTO JEJEJEJEJE

    LAS CARAS QUE PONEN MIS AMIGOS ....

    TENGAN EL COLOR QUE TENGAN POLITICO.... O DE PENSAMIENTOS MEDIO ""EXTRAÑOS""
    ( TIPO"""""" LAs mujeres a lavar los playos..... Uyuyuyyyy

    CUANDO COMENTO..... LO QUE DICEN LOS DIARIOS DE TODO EL MUNDO...SOBRE IDIOSINCRACIAS VARIAS...

    POR EJEMPLO ..
    uyuyuyYYyyyyyUYUYUYYY


    EL TRIUNFO DE TRUMP....UYUYUYYY HE ESTADO EN CASA DE """ ROJOS"" ACERRIMOS "" EN QUE ME HE TENIDO QUE PRACTICAMENTE MORDERME LA LENGUA....JAJAJA

    PARA NO DECIR ......LO QUE HE LEIDO EN DIFERENTES DIARIOS DEL MUNDO ( EN LA RED SE LEE DE TODO TIPO DE PRENSA MUNDIAL )

    A PROPOSITO DE ESTE """ NUEVO PRESIDENTE "" UYUYUY RARO EN MI PERO QUEDE """"MUDA """""PARA PODER TOMAR ONCES...JAJAJAJA

    PORQUE SI COMENTABA ALGO...

    ME PODIAN ECHAR A PATADAS DE LA CASA .....DE ESTAS AMISTADES DE AÑOS...


    ACUERDENSE QUE HE VIVIDO DE TODO ANTES DE VENIRME AL PAIS DEL TANGO Y LA MILONGA...

    PASE DE VIDAS DE ESTREMA DERECHA A ...VIDAS DEMOCRATAS CRISTIANAS.... A VIDAS EN EL MAXIMO DE LA "" REVOLUCION EN LIBERTAD"" HASTA CON FIDEL DE VISITA EN CHILE....UYUYUY


    ESO FUE AÑARES ATRAS..PERO ESO DICE QUE HE ...
    VIVIDO....""EN CARNE PROPIA """LOS CAMBIOS SIDERALES DE LA POLITICA CHILENA...Y MUNDIAL..

    Y HE VIVIDO LOS VAIVENES POLITICOS DE CHILITO..

    DESPUES DE TRASPLANTARME A LA ARGENTINA Y NADA MENOS QUE A BUENOS AIRES CAPITAL FEDERAL ( COMO SE DICE AHORA CABA )

    ASI QUE SOY UN COMPENDIO DE TODO UN POOOOOOOOOCO...UYUYUYYYY

    EN REUNIONES....

    DE ESAS TIPICAS DE LAS ONCES CHILENAS..... ME HA TOCADO ESCUCHAR DE TODO..

    DE REPENTE ....HE TENIDO ....QUE POCO MENOS QUE SER...( COMO LOS MONOS SABIOS CIEGOS...SORDOS Y..MUDOS ) Y A PESAR DE SER UN MONO ...( ASTROLOGIA CHINA....) HE PODIDO ""SORTEAR....ALGUNA COSILLAS QUE SE COMENTABAN Y QUEDARME COMO ESOS MONOS....JAJAJAJAJAJAJA NO FUE FACIL LES DIGO...JAJAJAJAJAA


    SORDA POR ELECCION .....POR TANTA COSA..... QUE SE DICE EN EL PAIS..... EN QUE SE SUPONE TODOS SON...PERFECTOS.Y

    "" EL INFIERNO SON...LOS OTROS """ JAJAJAJAJAJAJA....

    ME TRAJE A MI CASA ( DEPTO) DE ESTA CIUDAD TANGUER A LA CHICHI Y ME PASO DE TODO PARA PODER TRAERLA EN AIR CANADA

    QUE ESTA EMPRESA SE PORTO COMO "" EL AJO"" ( COMO LA M....A)

    POCO MENOS QUE ME ECHARON A PATADAS DE UN VUELO ....PORQUE EN EL CHEK ING O COMO SE ESCRIBA.... ALGUIEN SE EQUIVOCO EN EL MESON

    UN FUNCIONARIO ME DIO EL PASE... PARA SACAR DEL PAIS A LA CHICHI ( QUE ADEMAS TENIA TODOS LOS PAPELES DE PERRO EN REGLA VET...SAG UY TODO LO QUE PIDE LA LEY PARA PODER SACARLA DE CHIOLE...UYUYYYY


    ANTES TUVE QUE Hacerrrrr.......

    Sepetecientos trazmites en el SAG ( SERVICIO AGRICOLA Y GANDADEO DEL PAIS...LUGAR QUE QUEDA EN LA LOMA DEL DIABLO EN VALPARAISO..IR HASTA ALLA ES UN...PARTO....SIN ANESTESIA...

    y en...

    Veterinario ( la pobre perita le pusieron inyecciones para todo...falto la lepra poco menos........

    PEROOOOOO ACA EL DIABLO METIO LA COLA...ASI DICEN EN UNA RELIGION QUE EL MALULO ....SIEMPRE ESTA ATENTO PARA JODER....


    ...UYUYUY AIR CANADA Y NOSOTROS...CHICHI, MI NIETO JOAQUIN ....HIJO.... DE MI HIJO MIGUEL ANGEL..NIETITO DE 21 AÑOS Y YO...YA ESTANDO EN EL AVION...

    SE LE OCURRIO A UNA FUNCIONARIA ...

    QUE LA CHICHI VENIA A BAIRES SIN EL BOLSO ¿?¿?¿?¿?
    QUE ELLOS PIDEN...

    YA QUE...

    POR EL PESO DE MI MASCOSTA ( RAZA MALTES PESO 7.35KGS PUEDE IR EN CABINA CON UN BOLSO AD HOC...)

    A LA FUNCI9ONARIA (AZAFATA )SE LE OCURRIO .....uyuyu¿?¿?¿?¿?

    QUE NO ERA EL BOLSO APROPIADO ...

    SIENDO QUE...

    YA.... AIR CANADA EN EL MESON DE CHECK ING.... ME HABIA DADO EL PASE CON PÙÑO Y LETRA DE LA FUNCIONARIA...DE LA EMPRESA AIR CANADA...

    SE ARMO LA TOLE TOLE.....

    PORQUE....

    DESDE EL COPILOTO Y EL PILOTO...(YA que yo arguia que en el check ing me habian dado el pase con el bolso que yo traia)...


    ME DIJERON DE TODO..... MENOS LINDA..( VOY A PONER EN SU PAGINA DE LA RED TODO LO QUE ME HICIERON DE JODIdO Y HUMILLANTE....

    PORQUE ¡¡¡¡¡¡¡FUE TERRIBLE.!!!!!

    ..MENOS MAL...

    QUE VENIA CON MI NIETO JOAQUIN.... QUE SE PORTO A SUS 21 AÑOS.... COMO TODO UN HOMBRE ADULTO Y MUY CONSCIENTE.....

    QUE ESTABAMOS VIVIENDO ALGO MUY INJUSTO

    RESUMEN

    ESTUVIMOS EN PUDAHUEL ( AEROPUERTO DE SANTIAGO DE CHILE ) ESPERANDO desde las 10.30 en que hicimos el "" check....

    que alli se equivocaron en darme e paso hasta que ...

    sucedieron cosas feas para mi y la CHICHI EN EL AVION PORQUE ELLOS NO RECONOCIANH LO QUE ME HABIAN HECHO DE DARME EL PASE SUS MISMOS FUNCIONARIO
    ¿ PREGUNTO...PORQUE A LAS 10.30 AM...LA FUNCIONARIA ME DA EL PASE CON LA PERRITA Y EL BOLSO EN QUE VIAJABA...¿?¿? Y AHOIRA ME ECHABAN DEL AVION PORQUE SEGUN ELLOS NO ERA EL BOLSO Y...¿?¿? POR QUE ENTONCES KLA FUNCIOONARIA ME HABIA DADO EL PASE HASTA CON SU PUÑO Y LETRA..

    """PET EN CABINA" ASI DECIA MI PASE DE ABORDAJE,.


    EL ERROR FUE DE ELLA...PERO NADIE RECONOCIA ESO..

    ....TUVE EL APOYO DFE TODOS LOS PASAJEROS

    PERO IGUAL ME EXIGIERON BAJAR AUNQUE YA HABIAMOS COMPRADO EL BOLSO "" OFICIAL mIO NIETO HABIA SALIUDOI DEL AVION POR LA MANGA QUE TODAVI9A ESTABA PUESTA Y COMPRO EL BOLSO QUE EXIGIAN EN LAS OFICINAS DE IBERIA ( PORQUE SEGUN EN EL AVION ESE ERA EL BOLSO...QUE ELLOS EXIGIAN )

    Y ERA SOLAMENTE QUE MI PERRITA SE CAMBIARA DE BOLSO...

    EN ESE MOMENTO Y ASI SE SOLUCIONABA TODO...

    PERO EL COPILOTO """" SE MONTO EN SU MACHO MEXICANO Y A LOS EMPUJONES ME ECHABA DEL AVION...TAL CUAL..

    TENGO SEPETECIENTOS TESTIGOS DE ESTOS HECHOS... LOS PASAJEROS QUE INDIGNADOS LE DECIAN AL TIPO QUE YA DEJARA DE HACER ESTO...PERO NO...EL QUERIA GANAR ....ASI FUE...

    EL COPILOTO """""UN MACHOTE MEXICANO"""" SE LE PUSO ENTRE CEJA Y CEJA ....QUE NOSOTROS TENIAMOS QUE IRNOS A LA M...POCO MENOS....

    ASI ESTA"""""" PELICULA DE TERROR""""" PARA NOSOTROS COMENZO..

    PERO NO POR NADA ...DIOS ME DIO LA PALABRA Y LA EDUCACION ....PARA PODER DECIR LO QUE ERA JUSTGO Y ASI CON MI NIETO CONSEGUIMOS CON UN FUNCIONARIO JEFE DE LA SECCION CHECK ING...QUE NOS DIERAN PASAJES EN OTRA LINEA AEREA LATAM...PERO PARA ESO MI NIETO TUVO QUE HACER CIENTOS DE TRAMIOTES..PORQUE ASI LO ESTIPULA DE MANERA BUROCRATIOCA TODO ESTO...

    ENFINSALIMOSALFUINALALAS21HRSDEPUDAHUELYLLEGAMOSAB AIRES...ALAS21.45AEZEIZA...PEROOOOO


    SIN MIS MALESTAS QUE QUEDARON "" PERDIDAS"" QUIZAS DONDE..

    TODO ESTO FUE U8N PARTO..

    PERO HABLANDO Y POR ESO DIGO QUE HABLANDO SE ENTIENDE LA GENTE ( la educada por supouesto ) los de latam....me las encontraron gracias a alguiien de american line...que las recogio de la cinta ....

    ¿?¿? se dan cuenta..lo que es Air Canada....¿?¿?¿

    Me saque el premiado negro...hormiga...jajajaja

    Pero hoy ( SABADO 5 ) me aviso Latam que mis maletas estan en su poder..y que mañana me ENcontrare con ellas

    DIOS MEDIANTE... si el coludo no mete su cola....uyuyuiyyyyy

    LAS HISTORIAS DE GENTE NEGATIVO LA CHICHI Y YO...Y EL NIETITO QUE HIZO TODOS LOS SEPETECIENTOS TGRAMITES PARA que air canada nos diera el nuevo vuel hacia baires.,..q
    Última edición por Caracolamarina; 05/03/2017 a las 21:27 Razón: ue fue a las 21pm...asi es

  5. #2735
    Registrado Avatar de Caracolamarina
    Fecha de ingreso
    13 nov, 09
    Ubicación
    Buenos Aires Cap Federal. Cerca de la placita del barrio
    Mensajes
    24,399

    Predeterminado Re: Anécdotas divertidas y de las otras

    ¿YA VIERON LOS QUE LEYERON EL POST ANTERIOR ?

    LO QUE ES VIAJAR CON MASCOTA Y MAS EN ESTA COMPAÑIA INHUMANA QUE ES....... AIR CANADA

    EN DONDE HASTA EL MISMO COMANDANTE (del avion vuelo 0092 que partia se suponia a las 13.35 de Pudahuel) ME INSULTO EN INGLES...LA PASAJERA QUE TRADUCIA ( EL COMANDANTE ( PILOTO QUERÍA QUE ME BAJARA DEL AVION ) LA PASAJERA QUE TRADUCÍA LO QUE ESTE SEÑOR DECIA

    ME DIJO EN UN MOMENTO...CUANDO YO LE DIJE QUE NO ENTENDIA ( PORQUE HABLABA MUY ENREDADO Y YO ENTIENDO INGLES CUANDO SE PRONUNCIA BIEN...EN FIN LA SEÑORA QUE ME TRADUCIA QUE ERA PASAJERA EN UN MOMENTO ME DIJO TEXTUAL:

    """""NO LE TRADUZCO...PORQUE ME DA VERGUENZA LO QUE ESTE SEÑOR LE ESTA DICIENDO ""

    sE DAN CUENTA¿?¿?¿?

    PORQUE SEGUN ELLOS LO QUE LA MISMA COMPAÑIA AEREA EN EL CHECK ING ME HABIA AUTORIZADO DE PUÑO Y LETRA DE LA FUNCIONARIA NO ERA LO CORRECTO¿?¿?¿?¿?

    EN FIN DESPUES DE MILES DE TRAMITES Y RECLAMOS DE MI PARTE EN QUE MI NIETO JOAQUIN DEMOSTRO QUE LA EDUCACION QUE LE DIO MI HIJO Y SU MADRE ES LA CORRECTA PUDIMOS HACER """ ENTENDER"""""A LA ""INHUMANA""EMPRESA AIR CANADA..

    Codigo de reservacion :KSQKFG
    AIRLINE RESERVATION CODE: PF7XVE ( AC)

    PARTIDA: SABADO 4 DE MARZO

    AC 0092
    SCL
    SANTIAGO SCL.
    CHILE

    EZE
    BUENOS AIRES EZE.
    ARGENTINA AVION 777 300ER JET MILLAJE: 709

    ESTE PASAJE FUE VENDIDO EN VIÑA DEL MAR...POR UNA EMPRESA SERIA Y RESPONSABLE QUE NO TIENE LA CULPA DE QUE LA EMPRESA AEREA AIR CANADA TRATE A UN PASAJERO ( EN ESTE CASO 2 PASAJEROS ) COMO BASURA....

    QUE NOSOTROS TENIAMOS LA RAZON Y QUE ERAMOS TRATADOS COMO BASURA POR ESTA EMPRESA ADEMAS DE BAJARNOS DEL AVION TENIENDO EL CHECK ING EN REGLA CON LA MASCOTA ( LA CHICHI )

    RESUMEN....

    AIR CANADA...SE DIO CUENTA MEDIANTE EL FUNCIONARIO JEFE DEL MESON DE CHECK ING, ....


    UN SEÑOR DE APELLIDO GALAN...

    NO SE BIEN SI ERA EL JEFE DEL MESON DE CHECK ING...

    EL SUBIO HASTA LA MANGA QUE ESTABA PUESTA TODAVIA EN EL AVION 0092 DE AIR CANADA...CON EL COPILOTO EL SEÑOR QUE FUE EL QUE ME SACO DEL AVION TENIENDO YO LA RAZON....

    ASI QUE EL SEÑOR GALAN SUBIO DESDE EL PISO EN QUE ESTA EL MESON DE CHECK ING Y ME DIJO LO SIGUIENTE:


    QUE TENIAMOS RAZON PORQUE YO TENIA EN MI PODER EL DOCUMENTO O COMO SE LLAME DEL FUNCIONARIO DE CHECK ING QUE ME PUSO DE SU PUÑO Y LETRA ::::::PET EN CABINA....

    SI EL BOLSO NO ERA EL ADECUADO ¿?¿ POR QUE ESE FUNCIONARIO NO ME LO DIJO A ESA HORA DE LA MAÑANA Y YO HABRIA COMPRADO EL BOLSO """ADECUADO""

    QUE SE PUEDE COMPRAR EN PUDAHUEL EN LAS OFICINAS DE IBERIA...

    COSA QUE HICIMOS CON MI NIETO CUANDO EL COPILOTO ( EL SEÑOR MEXICANO PREPOTENTE Y MALEDUCADO DEL VUELO 0092 DEL SAbado 4 de marzo.........

    QUE NOS TRATO COMO BASURA...

    RESUMEN EL SEÑOR GALAN NOS CONSIGIO VUELO EN LA EMPRESA LATAM...PEROOOOOO


    EN EL VUELO QUE PARTIO DE A LAS 15... Y NOSOTROS TENIAMOS QUE HACER TODOS LOS TRAMITES DE NUEVO...


    ASI QUE MI NIETO TUVO QUE ANDAR POR CUANTA OFICINA LO MANDARON PORQUE


    YA AIR CANADA HABIA CERRADO SUS OFICINAS ( SE FUERON COMO DELINCUENTES QUE HACEN ALGO MALO Y NOS DEJARON ALLI EN EL HALL DE PUDAHUEL

    QUE NOSOTROS NOS ARREGLARAMOS COMO PUDIERAMOS...
    MI NIETO HABLO CON PERSONAL DE LATAM Y ESTOS ACCEDIERON A DARNOS LOS PASAJES QUE EN SU MOMENTO PIDIO EL SEÑOR GALAN...

    PERO...

    EN UN VUELO TARDE EN LA NOCHE...AUNQUE YA EN ESE MOMENTO CASI ESTABA A PUNTO DEL INFARTO...TOMANDOME TODOS LOS MEDICAMENTOS QUE ME HA RECETEDO EL DR CARDIOLOGO...ASI Y TODO TENIA UN DOLOR EN EL PECHO....REALMENTE PENSE

    ¡¡¡¡¡ACA ME DA UN PARO CARDIACO !!!!!!..PORQUE NO SE SI SOPORTARE TODA ESTA TENSION...Y TODO ESTE MALTRATO DE AIR CANADA....

    POR FIN VIAJAMOS EN LATAM...Y LLEGAMOS CERCA DE LAS 22 HRS A EZEIZA...PEROP...

    MIS DOS VALIJAS NO ESTABAN....

    HICE EL RECLAMO EN LATAM PORQUE POR SUPUESTO AIR CANADA TENIA CERRADA SUS OFICINA...

    AL CONTRARIO DE AIR CANADA...

    LATAM TIENE UN EXCELENTE PERSONA...QUE ME ATENDIO AMABLEMENTE..A ESA HORA BUSCANDOME LAS MALETYAS ( QUE ADEMAS HABIAN LLEGADO EN EL VUELO QUE HABIA PARTIDO A LAS 15....DE PUDAHUEL Y QUE MIS MALETAS HABIAN QUEDADO EN LA CINTA EN QUE LAS MALETAS SE RECUPERSAN...

    POR SUPUESTO QUE NOSOTROS A ESA HORA TODAVIA EN PUDAHUEL ...PEROOOO


    PASO LO SIGUIENTE,

    UN PASAJERO DE AMERICAN AIR LINES...VIO UNA DE LAS VALIJAS QUE POR ESAS COSAS "" EXTRÑAS "" ERA LA QUE ELEGI DE LAS QUE TENIA UNA VALIJA BARBIE QUE FUE DE MI NIETA Y QUE EN ESA IBAN ALGUNAS DE MIS PERTENENCVIAS LA OTRA ERA UNA VALIJA MARCA PRIMICIA...

    EL PASAJERO DE AMERICAN AIRLINES LA VIO LA VALIJA BARBIE Y SEGURO PENSO QUE ERA DE UNA NIÑITA...Y LA TOMO Y LA DEJO EN LAS OFICINAS DE AMERICAN AIRLINES...CON LA """SUERTE ( SI ALGO DE SUERTE TERNIA QUE TENER ) YO LE HABIA PUESTOP UN PAPEL DE AIR CANADA CON TODOS MIS DATOS Y FONO DE BUENOS AIRES...

    PORT LO TENTO EL SEÑOR DE EQUIPAJE DE AMERICAN AIRLINES ME LLAMO PORT FONO PARA DECIRME QUE LA VALIJA BARBIE ESTABA EN LAS OFICINAS DE ELLOS....CUANDO LE EXPLIQUE ( YA EL DIA DOMINGO ) QUE LO QUE HABIA PASADO FUE TODO POR LA INOPERANCIA Y MALA ATENCION DEAIR CANADA...

    EL SEÑOR DE AMERICAn AIRLINES ENTREGO A LATAM LA VALIJA BARBIE A LA EMPRESA LATAN..

    CUANDO ME DI CUENTA QUE MIS VALIJAS VIAJARONM EN EL PRIMER VUELO QUE NOS HABIAN DADO PERO QUE POR TENER QUE HACER TODO DE N UEVO EN PUDAHULE NO HABIAMOSPODIDO ABPORDAR...PUSE EL RECLAM O DEMIS VALIJAS EN LATAM...NOS ATENDIO UN SEÑOR
    ATENTO Y EDUCADO SEÑÓR MARIO BARRIENTO CON EL RECLAMO EZELA75742

    Y NOS DIO EL NUMERO DE FONO: 54800242 PARA QUE LLAMARAMOS AL OTRO DIA ( YA DOMINGO 5 DE MARZO PARA QUE PUDIERAMOS VER SI LAS VALIJAS ESTABAN EN SU SECION DE EQUIPAJES....
    TAMBIEN LA SEÑORITA DE LATAM LLAMADA CAROLINA NOS ATENDIO JUNTO AL SEÑOR MARIO BARRIENTOS Y NOS DIJO QUE ELLOS SE OCUPARIAN DE RECUPERAR MIS MALESTAS ...

    Y POR FIN MEDIANTE TODOS ESTOS SERES ATENTOS ( REL SEÑOR DE AMERICAN LINES QUE DEJO LA VALIJA BARBIE EN LAS OFICINAS DE ESA COMPAÑIA AEREA ..EL SEÑOR QUE ME LLAMO POR FONO A MI CASA AVISANDOME QUE LA VALIJA BARBIE ESTABA EN ÑLAS BODEGAS DE AMERICNA...( EL PASAJERO QUE LA DEVIOLVIO ES UN SEÑOR EDUCADO...Y CON CONCIENCIA ..NO SE COMO SE LLAMA....

    DE AHI AMERICAN SE COMUNICO CON LATAM Y ESTIOS ULTIMOS SE HAN OCUPADO DE RECUPERAR MIS VALIJAS QUE ME ENTREGARON AYER LUNES EN EZEIZA....EN LA SECCION EQUIPAJES....

    POR FIN...

    LATAM UNA EMPRESA RESPONSABLE...


    AIR CANADA UNA EMPRES DE ESAS DE CARTON QUE NO LE INTERESA NADA DE LO HUMANO....ROBOTS SIN CONCIENCIA TIENEN DE PERSONAL..AEREO


    ASI QUE JAMAS VIAJEN CON DICHA EMPRESA PORQUE QUIZAS CON QUE ....""" HISTORIA "" NEGATIVA PARA UDS SE ENCONTRARAN..

    EL COPILOTO DEL VUELO 0092 DE AIR CANADA QUE PARTIA DE SANTIAGO DE CHILE A BUENOS AIRES...FUYE UN SEÑOR SIN EDUCACION...QUE ADEMAS LLAMO A LA SEGURIDAD DE PUDAHUEL PARA QUE MECHARN POCO MENOS A PATADAS DEL AVION LE DECIA A LA FUNCIONARIA DE SEGURIDAD:

    TEXTUAL...

    EMPLEE LA FUERZA PARA SACAR A ESTA SEÑORA DEL AVION...TAL CUAL..

    LA SEÑORA DE SEGURID SE CONMOVIO PORQUE YUO LE EXPLIQUE LO QUE ME PASABA Y LE PREGUNTE:

    SEÑORA...¿uD TIENE MAMA? LE HARIA ESTO A SU MADRE SI ADEMAS SUPIERA QUE SU MADRE TIENE LA RAZON

    ELLA ME CPONTESTO QUE NO....SI SEÑOR ESO EVITO QUE ME SACARAN COMO UN FARDO DE PASTO DEL DICHOSO AVION 0092.

    ASI QUE..

    LO BUERNO LATAM SE PORTARON COMO CABALLEROSA Y SOLUCIONARON TODOS LOS MALOS TRATOS DE AIR CANADA...

    POR ESO..

    JAMAS RECOMENDARIA A NADIE QUE VIAJARA EN ESA LINEA AREA..porque son incumplicores de horario ( entramos al vuelo al avio que partia a las 13.35 a las 12.10 pm...y depues todo lo feo sucedió.


    conte esta odisea..para que a nadie le pase algo igual...en el futuro y eviten viajar en esta Empresa aerea. AIR CANADA...

    PORQUE NO TIENE PERSONAL ADECUADO NI IDONEO PARA ESTE TRABAJO.

    BUe...asi fue todo...pero gracias a Latam....llegamos a Buenos Aires....mi nieto, la Chichi y yo.
    Última edición por Caracolamarina; 07/03/2017 a las 12:21 Razón: QUE PENSOue la final nos trajo a buenos aires.UE PARTIA A LAS 13.35 DE PUDAHUEL ES UN SER INHQUE MANDO LLAMAR A LA GUARDIA DE

  6. #2736
    Registrado Avatar de Caracolamarina
    Fecha de ingreso
    13 nov, 09
    Ubicación
    Buenos Aires Cap Federal. Cerca de la placita del barrio
    Mensajes
    24,399

    Predeterminado Re: Anécdotas divertidas y de las otras



    TEMAS INTERESANTES......

    CAMBIO Y FUERA ...A OTRA COSA MARIPOSA...

    Neuroteología

    A lo largo de los últimos años se vienen realizando numerosas investigaciones neurológicas, en voluntarios de diferentes confesiones religiosas durante sus momentos de meditación, que han revelado cambios en la actividad del cerebro relacionados con la manifestación de un estado de conciencia en el que se describe la extinción del sentido del “yo” individual. Tales estudios se enmarcan dentro de la disciplina neurocientífica denominada neuroteología (http://en.wikipedia.org/wiki/Neurotheology).

    Este tema da para muchoooo...La neurociencia..está en pañales en muchos aspectos...
    Lo dejamos por acá por...ahora.
    Última edición por Caracolamarina; 08/03/2017 a las 09:19

  7. #2737
    Registrado Avatar de Caracolamarina
    Fecha de ingreso
    13 nov, 09
    Ubicación
    Buenos Aires Cap Federal. Cerca de la placita del barrio
    Mensajes
    24,399

    Predeterminado Re: Anécdotas divertidas y de las otras

    ME VOY A OTROS LARES DEL uNIVERSO

    La espectacular Constelación del Cisne, llamada también en ocasiones La Cruz del Norte, es una de las más hermosas regiones de todo el cielo. Brillantes estrellas, entre las que hallamos la supergigante blanca Deneb, que es uno de los vértices del famoso Triángulo de Verano (http://bitacoradegalileo.com/2010/05/29/el-triangulo-de-verano/) (junto con Vega en la Constelación de Lyra (http://bitacoradegalileo.com/2010/05/02/la-constelacion-de-lyra/) y Altair en la del Águila), y también la bellísima Albireo (http://bitacoradegalileo.com/2010/03/09/albireo-una-binaria-inolvidable/), a mi entender la estrella doble más bonita de todas cuantas podemos admirar.
    (http://www.bitacoradegalileo.com/wordpress/wp-content/uploads/2011/06/regic3b3n-de-ngc-6914.jpg)

    Sorprendentes nebulosas, entre las que destacan la Nebulosa Norteamérica (http://bitacoradegalileo.com/2010/08/21/las-nebulosas-norteamerica-y-del-pelicano/), la del Pelícano (http://bitacoradegalileo.com/2010/08/21/las-nebulosas-norteamerica-y-del-pelicano/), la de la Mariposa y la del Velo (que es el resto de una antiquísima supernova), entre otras, ricos campos (http://www.bitacoradegalileo.com/wordpress/wp-content/uploads/2011/06/via_lactea_thumb11.jpg)estelares con multitud de estrellas jóvenes, muy calientes, cúmulos abiertos pertenecientes al Catálogo Messier (http://bitacoradegalileo.com/catalogo-messier/), como M29 y M39, o una intensa fuente de radiación, el llamado Cygnus X-1, completan un paisaje que merece no una, sino muchas noches de observación y deleite, en una zona del cielo surcada por el Brazo de Orión de la Vía Láctea, que es una región externa, en dirección contraria al centro galáctico, donde se encuentra Sagitario (http://bitacoradegalileo.com/2010/09/05/la-constelacion-de-sagitario/).


  8. #2738
    Registrado Avatar de Caracolamarina
    Fecha de ingreso
    13 nov, 09
    Ubicación
    Buenos Aires Cap Federal. Cerca de la placita del barrio
    Mensajes
    24,399

    Predeterminado Re: Anécdotas divertidas y de las otras

    Cygnus, el Cisne

    Cygnus, el cisne, debido su forma, también se conoce como la cruz del norte. La cola del cisne está marcada por la estrella brillante Deneb

    (http://www.windows2universe.org/the_universe/Deneb.html&lang=sp),

    que en árabe significa "cola". Tres estrellas más débiles cruzan la línea entre Deneb y la cabeza del cisne, Albireo.

    El Cisne va en dirección al sur, a lo largo de la
    Vía Láctea (http://www.windows2universe.org/the_universe/Milkyway.html&lang=sp),

    Y hacia el triángulo de verano.
    Deneb es una brillante estrella supergigante, azul, y muy joven para ser estrella. Albireo, el hocico del cisne, es en realidad dos estrellas que muestran un contraste ambarino y azul espectacular.

    El Cisne también se asperja con una variedad de nebulosas

    (http://www.windows2universe.org/the_universe/Nebula.html&lang=sp),

    Incluyendo a la nebulosa norteamericana y a la nebulosa del velo.


    La identidad del Cisne es incierta. Podría ser Zeus ....( Uyuyuy que ignorante soy )

    (http://www.windows2universe.org/mythology/zeus.html&lang=sp)

    en el disfráz con el cual sedujo a Leda, la madre de Helena de Troya.

    En un mito, Cygnus es amigo del Phaethon, el hijo de Apolo

    (http://www.windows2universe.org/mythology/Definitions_gods/Apollo_def.html&lang=sp),


    Dios del Sol. Phaethon, el fantasma cayó en el río Eridanus (http://www.windows2universe.org/the_universe/Constellations/eridanus.html&lang=sp), i

    Itentando conducir la carreta de los dioses del Sol. En varias ocasiones, el Cisne se zambulló en el agua para buscar para Phaethon.
    Por compasión, Zeus convirtió al muchacho en un cisne.
    Última edición por Caracolamarina; 08/03/2017 a las 09:24

  9. #2739
    Registrado Avatar de Caracolamarina
    Fecha de ingreso
    13 nov, 09
    Ubicación
    Buenos Aires Cap Federal. Cerca de la placita del barrio
    Mensajes
    24,399

    Predeterminado Re: Anécdotas divertidas y de las otras

    SE PREGUNTARÁN.... EL POR QUÉ DE ESTOS TEMAS...


    El Norte de Chile es uno de los cielos mas "" despejados """"del mundo de las luces de las grandes ciudades...

    A propósito de este tema...estuvimos conversando con un grupo de cientiíficos chilenos, que de alguna manera ...investigan... y estas investigaciones a los legos ( como yo ) nos ponen en un situación de tal curiosidad ,por lo que es el Universo y ...empezamos a buscar en la Red...
    Descubro...interesantes datos y empiezo cual ""exploradora"" a querer saber algo más...
    Gracias a temas que allá lejos se hablan, se conversan y se comentan.

    Así que estoy en este momento, fascinada con todo lo que es el Universo...Uyuyuyy bue...lo que puedo llegar a comprender y entender...

  10. #2740
    Registrado Avatar de Caracolamarina
    Fecha de ingreso
    13 nov, 09
    Ubicación
    Buenos Aires Cap Federal. Cerca de la placita del barrio
    Mensajes
    24,399

    Predeterminado Re: Anécdotas divertidas y de las otras

    Qué son las constelaciones?

    Una constelación es un grupo de estrellas que toma una forma imaginaria en el cielo nocturno. Son usualmente nombradas en honor a caracteres mitológicos, gente, animales y objetos. En diferentes partes del mundo, la gente ha inventado diferentes formas para los mismos grupos de estrellas brillantes. Esto es como un juego de conectar puntitos en una hoja de papel. En el pasado, la creación de imágenes imaginarias de las estrellas fue útil para la navegación en la noche y para seguir el curso de las estaciones.

    Fuente: http://legacy.spitzer.caltech.edu/espanol//edu/askkids/constellations.shtml (http://legacy.spitzer.caltech.edu/espanol/edu/askkids/constellations.shtml)



    Las estrellas que se pueden observar en una noche clara forman determinadas figuras que llamamos "constelaciones", y que sirven para localizar más fácilmente la posición de los astros. En total, hay 88 agrupaciones de estrellas que aparecen en la esfera celeste y que toman su nombre de figuras religiosas o mitológicas, animales u objetos. Este término también se refiere a áreas delimitadas de la esfera celeste que comprenden los grupos de estrellas con nombre.

    Los dibujos de constelaciones más antiguos que se conocen señalan que las constelaciones ya habían sido establecidas el 4000 a.C. Los sumerios le dieron el nombre a la constelación Acuario, en honor a su dios An, que derrama el agua de la inmortalidad sobre la Tierra. Los babilonios ya habían dividido el zodíaco en 12 signos iguales hacia el 450 a.C.

    Las actuales constelaciones del hemisferio norte se diferencian poco de las que conocían los caldeos y los antiguos egipcios. Homero y Hesíodo mencionaron las constelaciones y el poeta griego Arato de Soli, dio una descripción en verso de 44 constelaciones en su Phaenomena. Tolomeo, astrónomo y matemático griego, en el Almagesto, describió 48 constelaciones, de las cuales, 47 se siguen conociendo por el mismo nombre.

    Muchos otras culturas agruparon las estrellas en constelaciones, aunque no siempres se corresponden con las de Occidente. Sin embargo, algunas constelaciones chinas se parecen a las occidentales, lo que induce a pensar en la posibilidad de un origen común.



    A finales del siglo XVI, los primeros exploradores europeos de los mares del Sur trazaron mapas del hemisferio austral. El navegante holandés Pieter Dirckz Keyser, que participó en la exploración de las Indias orientales en 1595 añadió nuevas constelaciones. Más tarde fueron añadidas otras constelaciones del hemisferio sur por el astrónomo alemán Johann Bayer,que publicó el primer atlas celeste extenso.

    Muchos otros propusieron nuevas constelaciones, pero los astrónomos acordaron finalmente una lista de 88. No obstante, los límites de las constelaciones siguieron siendo tema de discusión hasta 1930, cuando la Unión Astronómica Internacional fijó dichos límites.

    Para designar las aproximadamente 1.300 estrellas brillantes, se utiliza el genitivo del nombre de las constelaciones, precedido por una letra griega; este sistema fue introducido por Johann Bayer. Por ejemplo, a la famosa estrella Algol, en la constelación Perseo, se le llama Beta Persei.

    Entre las constelaciones más conocidas se hallan las que se encuentran en el plano de la órbita de la Tierra sobre el fondo de las estrellas fijas. Son las constelaciones del Zodíaco. Ademas de estas, algunas muy conocidas son Cruz del Sur, visible desde el hemisferiosur, y Osa Mayor, visible desde el hemisferio Norte. Estas y otras constelaciones permiten ubicar la posición de importantes puntos de referencia como, por ejemplo, los polos celestes.

    La mayor constelación de la esfera celeste es la de Hydra, que contiene 68 estrellas visibles a simple vista. La Cruz del Sur, por su parte, es la constelación más pequeña.

    Fuente: http://www.astromia.com/universo/constelaciones.htm

    Constelaciones


    Las constelaciones (http://www.windows2universe.org/the_universe/Constellations/constellations2.html&lang=sp)

    están formadas por estrellas brillantes que parecen estar cercas unas de otras, pero que en realidad están bastante separadas en el espacio. Las formas que ves dependen de tu punto de vista

    (http://www.windows2universe.org/the_universe/Constellations/constellations3.html&lang=sp).

    Muchas sociedades veían patrones en las estrellas que formaban imágenes de dioses y diosas

    (http://www.windows2universe.org/mythology/stars.html&lang=sp),

    o de historias de su cultura.

Temas similares

  1. Una GRAN gran profecía bíblica; entre muchas otras
    Por josell en el foro Religión y Teología
    Respuestas: 3
    Último mensaje: 06/04/2011, 19:05
  2. Entre otras cosas
    Por prometeo6002 en el foro Poesia
    Respuestas: 2
    Último mensaje: 24/03/2008, 15:23
  3. Anécdotas militares
    Por juanerick en el foro Foro Militar
    Respuestas: 1
    Último mensaje: 15/06/2007, 02:13
  4. EDUCACIÓN MULTICULTURAL
    Por dcoya73 en el foro Educación
    Respuestas: 1
    Último mensaje: 24/03/2004, 09:40
  5. Japon
    Por Chinichini en el foro Historia
    Respuestas: 7
    Último mensaje: 22/02/2004, 17:03

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •