Página 2 de 2 PrimerPrimer 12
Resultados 11 al 16 de 16

Tema: sobre mi hijo

  1. #11
    Forero avanzado Avatar de gothika
    Fecha de ingreso
    10 may, 06
    Ubicación
    Bs.As.
    Mensajes
    240

    Predeterminado Re: sobre mi hijo

    Tus hijos no son tus hijos, son hijos e hijas de la vida, deseosa de sí misma.

    No vienen de ti, sino a través de ti y aunque estén contigo no te pertenecen.

    Puedes darles tu amor, pero no tus pensamientos, pues ellos tienen sus propios pensamientos.

    Puedes abrigar sus almas, porque ellas viven en la casa del mañana, que no puedes visitar ni siquiera en sueños.


    Puedes esforzarte en ser como ellos, pero no procures hacerlos semejantes a ti porque la vida no retrocede, ni se detiene en el ayer.

    Tu eres el arco del cual, tus hijos como flechas vivas son lanzados.

    Deja que la inclinación en tu mano de arquero sea para la felicidad.


    KHALIL GIBRAN
    "TRISTE EPOCA LA NUESTRA
    ES MAS FACIL DESINTEGRAR UN ATOMO
    QUE UN PREJUICIO”

    gothika

  2. #12
    jesus super star
    Guest

    Predeterminado Re: sobre mi hijo

    Cita Iniciado por gothika
    Tus hijos no son tus hijos, son hijos e hijas de la vida, deseosa de sí misma.

    No vienen de ti, sino a través de ti y aunque estén contigo no te pertenecen.

    Puedes darles tu amor, pero no tus pensamientos, pues ellos tienen sus propios pensamientos.

    Puedes abrigar sus almas, porque ellas viven en la casa del mañana, que no puedes visitar ni siquiera en sueños.


    Puedes esforzarte en ser como ellos, pero no procures hacerlos semejantes a ti porque la vida no retrocede, ni se detiene en el ayer.

    Tu eres el arco del cual, tus hijos como flechas vivas son lanzados.

    Deja que la inclinación en tu mano de arquero sea para la felicidad.


    KHALIL GIBRAN
    HOLA QUE TAL.
    E§L CASTIGO SOLO ACARREA MAYOR REBELDIA.LE SUGIERO QUE TRATE DE ENTENDER QUE ES LO QUE EL DESEA O CUALES SON LAS COSAS QUE LE PERTURBAN O LE GUSTAN, PIENSO DEBE USTED TOMARCE UN BUEN TIEMPO DE ATENCION Y AMISTAD CON SU HIJO, EL AJEDREZ ES UNA BUENA TRETA PARA LOGRAR QUE SE INTERESE EN LOS ESTUDIOS, PERO ANTES DE OBLIGARLO A IR A LA ESCUELA TRATE DE VERIFICAR LA MAYOR ACTITUD DE PROFESIONALIDAD O INTERES LABORAL O TECNICO DEL INFANTE, TAL VEZ TIENE USTED U/N GRAN ARTISTA O UN GRAN POLITICO EN POTENCIA EN SU HOGAR O QUIZAS UN EXELENTE MECANICO. RECUERDE SOLO CUANDO LA CREATIVIDAD INSTINTIVA DEL INFANTE ESTA SATISFECHA, LA ATENCION A OTROS TEMAS SERA COMPLRTA.
    ATENTAMENTE: JESUS SUPER STAR

  3. #13
    rapipu
    Guest

    Predeterminado Re: sobre mi hijo

    Cita Iniciado por jesus super star
    HOLA QUE TAL.
    E§L CASTIGO SOLO ACARREA MAYOR REBELDIA.LE SUGIERO QUE TRATE DE ENTENDER QUE ES LO QUE EL DESEA O CUALES SON LAS COSAS QUE LE PERTURBAN O LE GUSTAN, PIENSO DEBE USTED TOMARCE UN BUEN TIEMPO DE ATENCION Y AMISTAD CON SU HIJO, EL AJEDREZ ES UNA BUENA TRETA PARA LOGRAR QUE SE INTERESE EN LOS ESTUDIOS, PERO ANTES DE OBLIGARLO A IR A LA ESCUELA TRATE DE VERIFICAR LA MAYOR ACTITUD DE PROFESIONALIDAD O INTERES LABORAL O TECNICO DEL INFANTE, TAL VEZ TIENE USTED U/N GRAN ARTISTA O UN GRAN POLITICO EN POTENCIA EN SU HOGAR O QUIZAS UN EXELENTE MECANICO. RECUERDE SOLO CUANDO LA CREATIVIDAD INSTINTIVA DEL INFANTE ESTA SATISFECHA, LA ATENCION A OTROS TEMAS SERA COMPLRTA.
    ATENTAMENTE: JESUS SUPER STAR
    Consecuente y lógica tu recomendación jesus super star.

  4. #14
    jesus super star
    Guest

    Predeterminado Re: sobre mi hijo

    Cita Iniciado por rapipu
    Consecuente y lógica tu recomendación jesus super star.
    " LOS SERES INTELIGENTES JUSGAN OPINIONES INTELIGENTES"

    MIS RESPETOS
    JESUS SUPER STAR

  5. #15
    Forero inexperto
    Fecha de ingreso
    08 may, 04
    Mensajes
    38

    Predeterminado Re: sobre mi hijo

    que sabias tu palabras , te lo agradesco mucho

  6. #16
    jesus super star
    Guest

    Predeterminado Re: sobre mi hijo

    Cita Iniciado por car9515
    que sabias tu palabras , te lo agradesco mucho
    " LO SABIO ESTA EN SU COMPRENSION ACERCA DEL TEMA,SEGURAMENTE USTED LLEVARA EL ASUNTO CON TEMPLE DE HOMBRE SAPIENTE"

    MIS RESPETOS
    JESUS SUPER STAR

Página 2 de 2 PrimerPrimer 12

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •