lucasz
13/02/2007, 03:28
Mejor película: Babel, Los infiltrados, Cartas desde Iwo Jima, Pequeña Miss Sunshine y The Queen .
Mejor director : Alejandro González Iñárritu (Babel), Martin Scorsese (Los infiltrados), Clint Eastwood ( Cartas desde Iwo Jima ), Stephen Frears (The Queen), Paul Greengrass (Vuelo 93)
Mejor actor protagónico: Leonardo DiCaprio (Diamante de sangre), Ryan Gosling (Half Nelson), Peter O´toole (Venus), Will Smith (En busca de la felicidad), Forest Whitaker (El último rey de Escocia).
Mejor actriz protagónica: Penélope Cruz (Volver), Judi Dench (Notes of a scandal), Helen Mirren (The Queen), Meryl Streep (El diablo viste a la moda), Kate Winslet (Secretos íntimos).
Mejor actor de reparto: Jackie Earle Haley, (Secretos íntimos) Djimon Hounsou (Diamante de sangre), Eddie Murphy (Soñadoras: Dreamgirls) y Mark Wahlberg, (Los infiltrados).
Mejor actriz de reparto: Adriana Barraza (Babel), Cate Blanchett (Notes on a scandal), Abigail Breslin (Pequeña Miss Sunshine), Jennifer Hudson (Soñadoras: Dreamgirls) y Rinko Kikuchi (Babel).
Mejor película extranjera: After the wedding (Dinamarca), Days of Glory (Indigenes), (Argelia), El laberinto del Fauno (México), The lives of others (Alemania), Water (Canadá).
Mejor guión adaptado: Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, Dan Mazer y Todd Phillips ( Borat ), Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus y Hawk Ostby ( Niños del hombre ), William Monahan ( Los infiltrados ), Todd Field y Tom Perrotta, ( Secretos íntimos ) y Patrick Marber ( Notes on a scandal ).
Mejor guión original: Guillermo Arriaga ( Babel ), Iris Yamashita y Paul Haggis ( Cartas desde Iwo Jima ), Michael Arndt ( Pequeña Miss Sunshine ), Guillermo del Toro ( El laberinto del fauno ) y Peter Morgan ( The Queen ).
Mejor película animada: Cars, Happy Feet y Monster House .
Dirección de arte: Soñadoras: Dreamgirls, El laberinto del Fauno, El buen pastor, Piratas del Caribe: el cofre de la muerte y El gran truco.
Mejor fotografía: La dalia negra, Niños del hombre, El laberinto del Fauno, El ilusionista y El gran truco.
Mejor mezcla de sonido: Apocalypto, Diamante de sangre, Soñadoras: Dreamgirls, La conquista del honor y Piratas del Caribe: el cofre de la muerte.
Mejor edición de sonido: Apocalypto, Diamante de sangre, La conquista del honor, Cartas desde Iwo Jima y Piratas del Caribe: el cofre de la muerte.
Mejor música original: Gustavo Santaolalla ( Babel ), Javier Navarrete ( El laberinto del fauno ), Thomas Newman ( The good german ), Philip Glass ( Notes on a scandal ) y Alexandre Desplat ( The Queen ).
Mejor canción original: ?I need to wake up? de An inconvenient truth (Melissa Etheridge); ?Listen?, de Soñadoras: Dreamgirls , (Henry Krieger, Scott Cutler y Anne Preven); ?Love you I do?, de Soñadoras: Dreamgirls (Henry Krieger y Siedah Garrett); ?Our town?, de Cars (Randy Newman) y ?Patience?, de Soñadoras: Dreamgirls (Henry Krieger y Willie Reale).
Mejor vestuario: Curse of the golden flower, El Diablo viste a la moda, Soñadoras: Dreamgirls, María Antonieta y The Queen.
Mejor película documental: Deliver us from evil, An inconvenient truth, Iraq in fragments, Jesus Camp y My country, my Country.
Mejor corto documental: The blood of Yingzhou District, Recycled life, Rehearsing a dream, Two hands.
Mejor edición : Babel, Diamante de sangre, Niños del hombre, Los infiltrados, Vuelo 93.
Mejor maquillaje: Apocalypto, Click, El laberinto del fauno.
Mejor corto animado: The danish poet, Lifted, The little matchgirl, Maestro, No time for nuts.
Mejor corto de acción: Binta y la gran idea, Eramos pocos, Helmer and Son, The saviour, West bank story.
Mejores efectos especiales: Piratas del Caribe: el cofre de la muerte, Poseidón, Superman regresa.
Oscar honorario: Ennio Morricone
--------------------------------------------------------------------------
La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood entregará el próximo 25 de febrero con una ceremonia que se desarrollará en el Kodak Theatre de Los Ángeles los premios Oscar.
para vos quien gana?
Mejor director : Alejandro González Iñárritu (Babel), Martin Scorsese (Los infiltrados), Clint Eastwood ( Cartas desde Iwo Jima ), Stephen Frears (The Queen), Paul Greengrass (Vuelo 93)
Mejor actor protagónico: Leonardo DiCaprio (Diamante de sangre), Ryan Gosling (Half Nelson), Peter O´toole (Venus), Will Smith (En busca de la felicidad), Forest Whitaker (El último rey de Escocia).
Mejor actriz protagónica: Penélope Cruz (Volver), Judi Dench (Notes of a scandal), Helen Mirren (The Queen), Meryl Streep (El diablo viste a la moda), Kate Winslet (Secretos íntimos).
Mejor actor de reparto: Jackie Earle Haley, (Secretos íntimos) Djimon Hounsou (Diamante de sangre), Eddie Murphy (Soñadoras: Dreamgirls) y Mark Wahlberg, (Los infiltrados).
Mejor actriz de reparto: Adriana Barraza (Babel), Cate Blanchett (Notes on a scandal), Abigail Breslin (Pequeña Miss Sunshine), Jennifer Hudson (Soñadoras: Dreamgirls) y Rinko Kikuchi (Babel).
Mejor película extranjera: After the wedding (Dinamarca), Days of Glory (Indigenes), (Argelia), El laberinto del Fauno (México), The lives of others (Alemania), Water (Canadá).
Mejor guión adaptado: Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, Dan Mazer y Todd Phillips ( Borat ), Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus y Hawk Ostby ( Niños del hombre ), William Monahan ( Los infiltrados ), Todd Field y Tom Perrotta, ( Secretos íntimos ) y Patrick Marber ( Notes on a scandal ).
Mejor guión original: Guillermo Arriaga ( Babel ), Iris Yamashita y Paul Haggis ( Cartas desde Iwo Jima ), Michael Arndt ( Pequeña Miss Sunshine ), Guillermo del Toro ( El laberinto del fauno ) y Peter Morgan ( The Queen ).
Mejor película animada: Cars, Happy Feet y Monster House .
Dirección de arte: Soñadoras: Dreamgirls, El laberinto del Fauno, El buen pastor, Piratas del Caribe: el cofre de la muerte y El gran truco.
Mejor fotografía: La dalia negra, Niños del hombre, El laberinto del Fauno, El ilusionista y El gran truco.
Mejor mezcla de sonido: Apocalypto, Diamante de sangre, Soñadoras: Dreamgirls, La conquista del honor y Piratas del Caribe: el cofre de la muerte.
Mejor edición de sonido: Apocalypto, Diamante de sangre, La conquista del honor, Cartas desde Iwo Jima y Piratas del Caribe: el cofre de la muerte.
Mejor música original: Gustavo Santaolalla ( Babel ), Javier Navarrete ( El laberinto del fauno ), Thomas Newman ( The good german ), Philip Glass ( Notes on a scandal ) y Alexandre Desplat ( The Queen ).
Mejor canción original: ?I need to wake up? de An inconvenient truth (Melissa Etheridge); ?Listen?, de Soñadoras: Dreamgirls , (Henry Krieger, Scott Cutler y Anne Preven); ?Love you I do?, de Soñadoras: Dreamgirls (Henry Krieger y Siedah Garrett); ?Our town?, de Cars (Randy Newman) y ?Patience?, de Soñadoras: Dreamgirls (Henry Krieger y Willie Reale).
Mejor vestuario: Curse of the golden flower, El Diablo viste a la moda, Soñadoras: Dreamgirls, María Antonieta y The Queen.
Mejor película documental: Deliver us from evil, An inconvenient truth, Iraq in fragments, Jesus Camp y My country, my Country.
Mejor corto documental: The blood of Yingzhou District, Recycled life, Rehearsing a dream, Two hands.
Mejor edición : Babel, Diamante de sangre, Niños del hombre, Los infiltrados, Vuelo 93.
Mejor maquillaje: Apocalypto, Click, El laberinto del fauno.
Mejor corto animado: The danish poet, Lifted, The little matchgirl, Maestro, No time for nuts.
Mejor corto de acción: Binta y la gran idea, Eramos pocos, Helmer and Son, The saviour, West bank story.
Mejores efectos especiales: Piratas del Caribe: el cofre de la muerte, Poseidón, Superman regresa.
Oscar honorario: Ennio Morricone
--------------------------------------------------------------------------
La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood entregará el próximo 25 de febrero con una ceremonia que se desarrollará en el Kodak Theatre de Los Ángeles los premios Oscar.
para vos quien gana?