Flavio Vespaciano
04/10/2006, 17:38
Esta es sólo una pequeña parte de la lista de las víctimas del terrorismo marxista de los setenta:
Ud. preguntará por qué marchamos.....
" El 5 de octubre ...... Marchamos por ellos:
POLÍTICOS:
1. Uzal, Roberto.
2. Mor Roig, Arturo.
3. Acuña, Arturo.
4. Pisarello, Hipólito.
5. Dejhi, Ángel.
6. Yorkis, Issac Valeriano
7. Rizzo Patrón, Luis
8. Grinberg, Enrique
EMPRESARIOS:
1. Sallustro, Guillermo (Fiat)
2. Salas, Alberto (Fiat)
3. Rotta, Pedro Jorge (Fiat)
4. Qlekler, Roberto (Fiat)
5. Golla, Ricardo (Ika Renault)
6. Ingrey, Francisco (Empresario)
7. Samaniego, Ramón (La Cantábrica)
8. Naranjieras, Antonio (Empresario)
9. Peña Riva, Juan (Viñatero)
10. Amelong, Raúl Alberto (Ejecutivo)
11. Bosch, Alberto L. (Molinos Río de la plata)
12. Jasalik, Emilio (Hilandería Olmos)
13. Obeigon, Roberto (Miluz)
14. Martínez, Manuel (Miluz)
15. Muscat, Antonio (Alba)
16. Bargut, David (Tiendas Elena)
17. Cameloni, Raúl (Acindar)
18. Hegger, Adolfo (Bendix)
19. Sarlenga, Jorge (Bendix)
20. Olavarrieta, Alberto (Bendix)
21. Velazco, Raúl (Sancor)
22. Pardales, Joe (Bervano)
23. Fidalgo, Manuel (Rigolleau)
24. Fiola, Oscar (Swift)
25. Trinidad, Osvaldo (Swift)
26. Salisesky, Miguel (Swift)
27. Sarracan, Horacio (Ika Renault)
28. Arrozagaray, Enrique (Borgward)
29. Arce, Luis (Surrey)
30. Bergomatti, Carlos (Materfer)
31. Castrogiovanni, José (Lero)
32. Liple, Juan (Schering)
33. Domenech, Luis León (Ejecutivo)
34. Oneto, Julio (Fca. Leticia)
35. Maschio, Oscar (Monofort)
36. Moyano, Roberto (Petroquímica)
37. Souto, Carlos Alberto (Chrysler)
38. Kenny, Ricardo Jorge (Chrysler)
39. Balza, Carlos B. (Chrysler)
40. García, Higinio (Textil Oeste)
41. Mamagna, Hugo (Daner)
42. Salar, Héctor (Lozadur)
43. Minetti, Héctor (Licores Minetti)
44. Gasparoux, Ander (Peugeot)
45. Martínez Aranguren, José (Lozadur)
46. Dos Santos Larangueira, Antonio
47. Soldati, Francisco (Grupo Soldati)
48. Giovanelli, Luis (Ford)
49. Giovanelli, Luis V (Ford)
50. Swint, John (Transax)
51. Manoukian, Gregorio (Empresario)
52. Paz, José María (Empresario)
53. Oharriz Larzábal, Martín (Ejecutivo)
54. Bargur, David (Empresario)
55. Pita, Carlos Alberto (Ejecutivo)
56. Dal Bosco, Reinaldo (Empresario)
57. Belloso, Oscar (Empresario)
58. Lozano, Domingo (Forja)
59. Maggio, Víctor Hugo (Ejecutivo)
GREMIALISTAS:
1. Klosterman, Henry.
2. Mansilla, Marcelino.
3. Rucci, José.
4. Magaldi, Antonio.
5. Alonso, José.
6. Noriega, Héctor.
7. Ponce, Teodoro.
8. Vandor, Augusto.
9. Chirino, José.
10. Pelayes, Juan.
11. Dibatista, Adolfo.
12. Sánchez, Ricardo.
13. López, Vicente.
14. Giménez, Adalberto.
15. Desosi, Florencia.
16. Alvarez, Santiago.
17. Russo Juan Mario
18. Moreno, Julián
19. Deheza, Argentino
20. Romano, Aldo Rubén
21. Armesto, Alberto
22. Coria, Rogelio
23. Monti, Alfredo Pablo
24. Bayarsky, Alberto Noé
25. Frías, Antonio
26. Juárez, Mario
27. Giménez, Dante
28. Chávez, Rodolfo Nicolás
29. Gallina, Juan
30. Sorroude, Héctor
31. Quiroz, Fidel
32. Acosta, Juan Carlos
33. Chef Muse, Graciela Y.
34. Formigue, Eduardo A.
35. Santillán, Atilio
PERIODISTAS:
1. Kraiselburd, David (Director del Diario "El Día" de La Plata)
2. Saucedo, Carlos Alberto (LT7 Radio de Corrientes)
3. Pardal, José (Canal 3 TV.Rosario)
FUNCIONARIOS:
1. Campos, Alberto (Intendencia San Martín)
2. Ferrin, Carlos (Intendencia San Martín)
3. Tarquini, JosÈ (Ministerio Bienestar Social)
4. Macaño, Luis (Subsecretaría Planeamiento)
5. Di lorio, Antonio (Ferrocarril Mitre)
6. Castro Olivera, Raúl (Presidencia de La Nación)
7. Herreras, Hugo (Banco Municipal)
8. Cash, Daniel (Banco Nación)
9. Astengo, Angel (Entel)
10. Padilla, Miguel (Subsecretaría-Ministerio Economía)
11. Etchevehere, Pedro (Inta)
12. Balcaneras, Dante R. (Deleg. Min. Trabajo)
13. Dominico, Rubén (Consejal Esteban Echeverría)
14. Canziani, Armando (Ministerio Trabajo)
15. Cartier, Rubén (Intendente La Plata)
16. Marabini, Pierino (Senador Provincial)
17. Rojas, Ramón Pablo (Diputado Provincial)
DIPLOMÁTICOS:
1. Egam, John (Cónsul de los EEUU)
ABOGADOS:
1. Centeno, Oscar
2. Piantoni, Ernesto Carlos
3. Velázquez, Leonardo
4. Pisarello, Ángel G
JUECES:
1. Quiroga, Jorge
EMPLEADOS:
1. Aballay, Juana.
2. Peme, Enrique.
3. Cardozo, Amorín.
4. Tapares, Osvaldo.
5. Bianculli, Osvaldo L.
6. Varela, Manuel
7. Rivas, Virginio
8. López, María Eva
9. Giovenco, Alejandro
10. Ibarra, Luis Servando
11. Pérez, Juan Carlos
12. Fernández, Mario F
13. Villafañe, Félix
14. Dualde, Roberto
Ud. preguntará por qué marchamos.....
" El 5 de octubre ...... Marchamos por ellos:
POLÍTICOS:
1. Uzal, Roberto.
2. Mor Roig, Arturo.
3. Acuña, Arturo.
4. Pisarello, Hipólito.
5. Dejhi, Ángel.
6. Yorkis, Issac Valeriano
7. Rizzo Patrón, Luis
8. Grinberg, Enrique
EMPRESARIOS:
1. Sallustro, Guillermo (Fiat)
2. Salas, Alberto (Fiat)
3. Rotta, Pedro Jorge (Fiat)
4. Qlekler, Roberto (Fiat)
5. Golla, Ricardo (Ika Renault)
6. Ingrey, Francisco (Empresario)
7. Samaniego, Ramón (La Cantábrica)
8. Naranjieras, Antonio (Empresario)
9. Peña Riva, Juan (Viñatero)
10. Amelong, Raúl Alberto (Ejecutivo)
11. Bosch, Alberto L. (Molinos Río de la plata)
12. Jasalik, Emilio (Hilandería Olmos)
13. Obeigon, Roberto (Miluz)
14. Martínez, Manuel (Miluz)
15. Muscat, Antonio (Alba)
16. Bargut, David (Tiendas Elena)
17. Cameloni, Raúl (Acindar)
18. Hegger, Adolfo (Bendix)
19. Sarlenga, Jorge (Bendix)
20. Olavarrieta, Alberto (Bendix)
21. Velazco, Raúl (Sancor)
22. Pardales, Joe (Bervano)
23. Fidalgo, Manuel (Rigolleau)
24. Fiola, Oscar (Swift)
25. Trinidad, Osvaldo (Swift)
26. Salisesky, Miguel (Swift)
27. Sarracan, Horacio (Ika Renault)
28. Arrozagaray, Enrique (Borgward)
29. Arce, Luis (Surrey)
30. Bergomatti, Carlos (Materfer)
31. Castrogiovanni, José (Lero)
32. Liple, Juan (Schering)
33. Domenech, Luis León (Ejecutivo)
34. Oneto, Julio (Fca. Leticia)
35. Maschio, Oscar (Monofort)
36. Moyano, Roberto (Petroquímica)
37. Souto, Carlos Alberto (Chrysler)
38. Kenny, Ricardo Jorge (Chrysler)
39. Balza, Carlos B. (Chrysler)
40. García, Higinio (Textil Oeste)
41. Mamagna, Hugo (Daner)
42. Salar, Héctor (Lozadur)
43. Minetti, Héctor (Licores Minetti)
44. Gasparoux, Ander (Peugeot)
45. Martínez Aranguren, José (Lozadur)
46. Dos Santos Larangueira, Antonio
47. Soldati, Francisco (Grupo Soldati)
48. Giovanelli, Luis (Ford)
49. Giovanelli, Luis V (Ford)
50. Swint, John (Transax)
51. Manoukian, Gregorio (Empresario)
52. Paz, José María (Empresario)
53. Oharriz Larzábal, Martín (Ejecutivo)
54. Bargur, David (Empresario)
55. Pita, Carlos Alberto (Ejecutivo)
56. Dal Bosco, Reinaldo (Empresario)
57. Belloso, Oscar (Empresario)
58. Lozano, Domingo (Forja)
59. Maggio, Víctor Hugo (Ejecutivo)
GREMIALISTAS:
1. Klosterman, Henry.
2. Mansilla, Marcelino.
3. Rucci, José.
4. Magaldi, Antonio.
5. Alonso, José.
6. Noriega, Héctor.
7. Ponce, Teodoro.
8. Vandor, Augusto.
9. Chirino, José.
10. Pelayes, Juan.
11. Dibatista, Adolfo.
12. Sánchez, Ricardo.
13. López, Vicente.
14. Giménez, Adalberto.
15. Desosi, Florencia.
16. Alvarez, Santiago.
17. Russo Juan Mario
18. Moreno, Julián
19. Deheza, Argentino
20. Romano, Aldo Rubén
21. Armesto, Alberto
22. Coria, Rogelio
23. Monti, Alfredo Pablo
24. Bayarsky, Alberto Noé
25. Frías, Antonio
26. Juárez, Mario
27. Giménez, Dante
28. Chávez, Rodolfo Nicolás
29. Gallina, Juan
30. Sorroude, Héctor
31. Quiroz, Fidel
32. Acosta, Juan Carlos
33. Chef Muse, Graciela Y.
34. Formigue, Eduardo A.
35. Santillán, Atilio
PERIODISTAS:
1. Kraiselburd, David (Director del Diario "El Día" de La Plata)
2. Saucedo, Carlos Alberto (LT7 Radio de Corrientes)
3. Pardal, José (Canal 3 TV.Rosario)
FUNCIONARIOS:
1. Campos, Alberto (Intendencia San Martín)
2. Ferrin, Carlos (Intendencia San Martín)
3. Tarquini, JosÈ (Ministerio Bienestar Social)
4. Macaño, Luis (Subsecretaría Planeamiento)
5. Di lorio, Antonio (Ferrocarril Mitre)
6. Castro Olivera, Raúl (Presidencia de La Nación)
7. Herreras, Hugo (Banco Municipal)
8. Cash, Daniel (Banco Nación)
9. Astengo, Angel (Entel)
10. Padilla, Miguel (Subsecretaría-Ministerio Economía)
11. Etchevehere, Pedro (Inta)
12. Balcaneras, Dante R. (Deleg. Min. Trabajo)
13. Dominico, Rubén (Consejal Esteban Echeverría)
14. Canziani, Armando (Ministerio Trabajo)
15. Cartier, Rubén (Intendente La Plata)
16. Marabini, Pierino (Senador Provincial)
17. Rojas, Ramón Pablo (Diputado Provincial)
DIPLOMÁTICOS:
1. Egam, John (Cónsul de los EEUU)
ABOGADOS:
1. Centeno, Oscar
2. Piantoni, Ernesto Carlos
3. Velázquez, Leonardo
4. Pisarello, Ángel G
JUECES:
1. Quiroga, Jorge
EMPLEADOS:
1. Aballay, Juana.
2. Peme, Enrique.
3. Cardozo, Amorín.
4. Tapares, Osvaldo.
5. Bianculli, Osvaldo L.
6. Varela, Manuel
7. Rivas, Virginio
8. López, María Eva
9. Giovenco, Alejandro
10. Ibarra, Luis Servando
11. Pérez, Juan Carlos
12. Fernández, Mario F
13. Villafañe, Félix
14. Dualde, Roberto