PDA

Ver la versión completa : LA PERDIDA DEL PRIMER HIJO...



DIOSA DEL OLIMPO
25/05/2005, 11:58
:cry: , PARA SER HONESTA ESTO ME SUCEDIO HACE MUY POCO...
MI PAREJA Y YO ESTABAMOS FELICES, PERO NUESTRA NIÑA NO QUISO VENIR A CONOCERNOS ... AUN NO SABEMOS LA RAZÓN....
LOS MEDICOS DECIAN Q SOLO ERA UNA DECISION DE LA NATURALEZA, UN CASO FORTUITO PERO PARA MI NO ERA ASI, YO ESTABA VIVIENDO EL MOMENTO MAS TERRIBLE DE MI VIDA Y MI NOVIO NO PODIA HACER MAS NADA SINO LLORAR...
PERO LO QUE MAS ME IMPACTO FUERON LA CANTIDAD DE CASOS IGUALES AL MIO.
SERÁ QUE HAY ALGO EN EL AGUA O TAL VEZ UNA TOXINA Q NOS HACE PERDER A NUESTROS PRIMEROS HIJOS A LAS MUJERES JÓVENES ?. EN REALIDAD NO TENGO NINGUNA CONCLUSION PARA ESTE FENOMENO, POR LLAMARLO DE ALGUNA MANERA, SOLO SE QUE AUNQUE TU AMES REALMENTE A TU BEBE Y QUE DESEES TENERLO CON TODAS TUS FUERZAS, EN LOS HOSPITALES NO CREEN TU VERSION Y OPTAN POR CREER EN LO CLASICO... EL ABORTO PREMEDITADO...
ME GUSTARIA MXO QUE NO SE REPITIERA ESTE CASO , PERO LAMENTABLEMENTE NO HAY UNA EXPLICACION LOGICA PARA LO QUE LES ACABO DE CONTAR...

IRENITA_FRESITA
03/06/2005, 02:30
A MI MANERA DE VER, NO FUE ABORTO PREMEDITADO, PORQUE SI ESO HUBIERON CREIDO LOS MEDICOS QUE TE ATENDIERON NO ESTARIAS EN LIBERTAD.

SI TU BEBE NO SE ESTABA FORMANDO O SIMPLEMENTE SU CORANZONCITO DEJO DE LATIR, O QUE TE REALIZARON FUE UN ABORTO TERAPEUTICO, Y ESE, AUNQUE TE ESTES CUIDADO Y TOMES MEDICAMENTO RECETAD POR TE MEDICO, COMO ACILO FOLICO O HIERRO, O ALGO ASI, ES ALGO QUE ESTA TOTALMENTE FUERA TUS MANOS.

SOLO ESPERO QUE LA CALMA Y LA TRANQUILIDAD TE LLEGUEN PRONTO

1000 BESOS Y ABRAZOS

BETTER MAN
17/08/2005, 00:46
LAMENTO MUCHO LO TUYO, Y ME HACES RECORDAR ALGO QUE EN SU DEBIDO MOMENTO NO SENTI COMO PENA, SINO UN VACIO EMOCIONAL, COMO NO SENTIR NADA, PERO DESPUES DE UNOS MESES SENTI UNA PEQUEÑA CACHETADA EN LA CARA, PERO NO FUE SIQUIERA LEVE, FUE ALGOUN REMESON MUY SUTIL.
ACTUALMENTE NO TENGO NINGUN HIJO Y ESTOY SOLTERO, NUNCA ME IMAGINE CON HIJOS O CON FAMILIA, TENGO MIS RAZONES; PERO CREO QUE EL SER HUMANO BIOLOGICAMENTE LLEGA UN SENTIR DE PROCREAR Y SUPONGO CUANDO ES ESPERADO, COMO QUE ESTE MALDITO MUNDO SE EMPEÑA EN NO DARLE ESPACIO A LO "BELLO, UNICO Y BUENO",

LO BUENO NO TIENE CABIDA EN ESTE MUNDO :idea:
ESPERO QUE SOLO SEA UN DESLIZ Y DE TODAS MANERAS VENGA OTRO BEBE, CUIDATE MUCHO Y LO MEJOR PARA TI. :idea:

sisi301
27/10/2006, 06:25
yo pase por una situacion igual la perdida del primer hijo, con la diferencia que el mio tenía solo cuatro añitos.
Se pasa fatal, a pesar de los años el hueco siempre esta en tu corazón.
Me conformo pensar que es un angel y que en el cielo esta velando por nosotros.
que se callen todas las voces
que no griten las gargantas
que mi niño está en la gloria
que bien la tiene ganada

Dr.Linares
27/10/2006, 12:04
yo pase por una situacion igual la perdida del primer hijo, con la diferencia que el mio tenía solo cuatro añitos.
Se pasa fatal, a pesar de los años el hueco siempre esta en tu corazón.
Me conformo pensar que es un angel y que en el cielo esta velando por nosotros.
que se callen todas las voces
que no griten las gargantas
que mi niño está en la gloria
que bien la tiene ganada

Esos niños que se fueron temprano...Hoy de seguro son vuestros ángeles.

Sisi..¡Qué hermoso verso!
Gracias por compartirlo con nosotros.

Un Abrazo,
Walter.

sisi301
27/10/2006, 12:55
gracias Dr. Linares por leerlo la verdad es que lo hice cuando el se marcho todo inspirado en mi tesoro. empieza asi...

Señor Todopoderoso por que te lo llevastes?
es que te hacian falta angeles en tus altares? un saludo:wave:

Dr.Linares
27/10/2006, 16:26
No se vale dejar nudos en la garganta......!

sisi301
28/10/2006, 08:44
No se vale dejar nudos en la garganta......!
es cierto.cuando te desahogas te quedas nuevo
pero te dura tan poco... solo hasta que otra vez te llega el recuerdo...

No-Nirvana
28/10/2006, 09:41
gracias Dr. Linares por leerlo la verdad es que lo hice cuando el se marcho todo inspirado en mi tesoro. empieza asi...

Señor Todopoderoso por que te lo llevastes?
es que te hacian falta angeles en tus altares? un saludo:wave:

Hola Dulce Sisi 8)
Claro que sí. Como dijo el Doc:

"Esos niños que se fueron temprano...Hoy de seguro son vuestros ángeles".

Sisi..¡Qué hermoso verso!
Gracias por compartirlo con nosotros.


Un beso muy grande y muy especial para vos, Sisi

sisi301
28/10/2006, 10:19
Hola Dulce Sisi 8)
Claro que sí. Como dijo el Doc:

"Esos niños que se fueron temprano...Hoy de seguro son vuestros ángeles".

Sisi..¡Qué hermoso verso!
Gracias por compartirlo con nosotros.


Un beso muy grande y muy especial para vos, Sisi

HOLA No-Nirvana. gracias por tus palabras

Dejadme soñar
esta vivo yo le veo
y otra vez conmigo esta
es solo un sueño
yo quiero volver a soñar

mira se me acaba de venir a la cabeza esto ¿Que te parece? es todo para el, y un dia se me fue.

No-Nirvana
28/10/2006, 10:35
HOLA No-Nirvana. gracias por tus palabras

Dejadme soñar
esta vivo yo le veo
y otra vez conmigo esta
es solo un sueño
yo quiero volver a soñar

mira se me acaba de venir a la cabeza esto ¿Que te parece? es todo para el, y un dia se me fue.

Me parece una belleza tu poesía, Sisi 8)
¿te vino espontáneamente al pensamiento?

sisi301
28/10/2006, 10:46
si, conforme estoy escribiendo me va saliendo, a veces me pasa y es cuando me tengo que poner a escribir y me salen cosas sencillas y bonitas. Bueno eso creo yo

sisi301
28/10/2006, 11:01
Querido lucero, que brillas en el cielo
busca a mi niño, que hace tiempo que no le veo
se fue una mañana, dejo vacía su cama
y todavia no ha vuelto
dile que me voy volver loca de pensar
que ya no lo vuelva a ver mas.

hace tiempo le escribi esto a el, mi inspiración.

No-Nirvana
28/10/2006, 13:28
Querido lucero, que brillas en el cielo
busca a mi niño, que hace tiempo que no le veo
se fue una mañana, dejo vacía su cama
y todavia no ha vuelto
dile que me voy volver loca de pensar
que ya no lo vuelva a ver mas.

hace tiempo le escribi esto a el, mi inspiración.

Bello Sisi, pero no pierdas la esperanza de un reencuentro. Yo te hablo desde mis convicciones personales, claro. Yo creo positivamente en el poder de la Resurrección.
Un beso inmenso para vos

sisi301
28/10/2006, 18:11
gracias por tus palabras, No-Nirvana, creo algo yo tambien.
muxos besos

No-Nirvana
28/10/2006, 19:19
gracias por tus palabras, No-Nirvana, creo algo yo tambien.
muxos besos

Por nada, dulce. Volvé siempre. 8)
En un rato vuelvo

sisi301
30/10/2006, 05:25
ESTRELLAS
Dos estrellas me has mandado,
para calmar mi dolor,
dos estrellas llenas de luz y amor.
Pero te llevaste a mi lucero
y me dejaste un gran desconsuelo
que aunque las estrellas me dan la vida
la falta de mi lucero
poco a poco me la quita.



quiero compartir con todo el foro mi poesia.
Son solo palabras que salen del corazon, inspiradas en la realidad de la vida, la muerte de un ser querido, mi gente, la enfermedad, el dolor, el amor, el mar, mi ciudad y mi Dios, es sencilla.

No-Nirvana
30/10/2006, 16:10
Hola Dulce
Seguí trayendo tus obras, sí?
Yo te leo siempre 8)

sisi301
31/10/2006, 05:11
gracias No-Nirvana, yo tambien espero respuestas. Un beso

sisi301
31/10/2006, 05:14
Mi ánges es divino
que me cuida y me progege
me da cariño y me guia
le entrego mi amor y mis días





El era mi vida y yo sabia
que era mi vida de verdad
pero se fué una mañana y estoy viva
y todo sigue, pero no igual.

No-Nirvana
31/10/2006, 08:47
Recordá que la mujer del poema, es decir, TU, ahora danza y ríe, sí?

http://foros.monografias.com/showthread.php?t=37484

sisi301
31/10/2006, 09:24
Si, Llevas Razon, Pero A Veces Estas Muy Melancolica.
Danzo, Me Rio, Me Divierto, Salgo Y Entro, Estoy Viva.

Gracias Una Vez Mas,

jesus super star
26/03/2007, 20:57
:cry: , PARA SER HONESTA ESTO ME SUCEDIO HACE MUY POCO...
MI PAREJA Y YO ESTABAMOS FELICES, PERO NUESTRA NIÑA NO QUISO VENIR A CONOCERNOS ... AUN NO SABEMOS LA RAZÓN....
LOS MEDICOS DECIAN Q SOLO ERA UNA DECISION DE LA NATURALEZA, UN CASO FORTUITO PERO PARA MI NO ERA ASI, YO ESTABA VIVIENDO EL MOMENTO MAS TERRIBLE DE MI VIDA Y MI NOVIO NO PODIA HACER MAS NADA SINO LLORAR...
PERO LO QUE MAS ME IMPACTO FUERON LA CANTIDAD DE CASOS IGUALES AL MIO.
SERÁ QUE HAY ALGO EN EL AGUA O TAL VEZ UNA TOXINA Q NOS HACE PERDER A NUESTROS PRIMEROS HIJOS A LAS MUJERES JÓVENES ?. EN REALIDAD NO TENGO NINGUNA CONCLUSION PARA ESTE FENOMENO, POR LLAMARLO DE ALGUNA MANERA, SOLO SE QUE AUNQUE TU AMES REALMENTE A TU BEBE Y QUE DESEES TENERLO CON TODAS TUS FUERZAS, EN LOS HOSPITALES NO CREEN TU VERSION Y OPTAN POR CREER EN LO CLASICO... EL ABORTO PREMEDITADO...
ME GUSTARIA MXO QUE NO SE REPITIERA ESTE CASO , PERO LAMENTABLEMENTE NO HAY UNA EXPLICACION LOGICA PARA LO QUE LES ACABO DE CONTAR...
"SRA ANTE TODO FUERZA; SU HIJO O HIJA NO SE A PERDIDO;SOLO RETORNO PARA QUE USTED SE PREPARE MEJOR"
"ALGUNAS RECOMENDACIONES PARA QUE NADA PUEDA PERTURBAR LA LLEGADA DE SU PROXIMO BEBE"
1-EL BEB HE DE CONVOCARCE A TRAVEZ DEL PENSAMIENTO; ESTAR CLARO DE QUE UNA CRIATURA MAS EN EL PLANETA REQUIERE DE PADRES ABSOLUTAMENTE RESPONSABLES.
2-CUNADO ESTEN CONVENCIDOS DE POR QUE? DESEAN PROCREAR; HACER Y DEDICARCE A UNA NUEVA VIDA COMO LO ES UN BEBE; EXACTAMENTE NINGUN MURO O FRENO PODRA DETENER LA FORTALEZA DE UN BEB CONCEBIDO CON UN INMENSO CAUDAL DE PODER MENTAL Y CONVICCION DE VIVIR PARA EL; HASTA QUE PUEDA DESENVOLVERCE POR SI MISMO Y SEGUIR SU SENDA DE LIBERTAD
3-LOS BEBES SON UNA RESPONSABILIDAD TAN INMENSA COMO EL SER RESPONSABLE DE LA PROPIA VIDA;POR ELLO HAY QUE PREPARARCE CON TINO.
4- EN EL EMBARAZO LAS COPULACIONES SEXUALES AFECTAN ELDESARROLLO MENTAL DEL BEBE.
5-CIGARRILLOS ALCOHOL Y DROGAS SON ALTAMENTE PERJUDICIALES Y DETIENEN EL CRECIMIENTO DEL BEBE ANTES DE NACER O NO NACER
6-LA ALIMENTACION DEBE ESTAR BASAD EN ALIMENTOS PUROS Y NATURALES; GRASAS DE ESPECIES;CARNES Y OTRAS TOXINAS PUEDEN PERJUDICAR SU SANA EVOLUCION.
7-""""MUCHA ATENCION CON LOS RAYOS X PARA REIVSAR A LOS BEBES Y MENOS SI ESTOS PENETRAN EL CAMPO VAGINAL EN DIRECCION A LA MATRIX""""""
8-LOS MEDICOS CONOCEN MUCHO DE MEDICINA;PERO LAS MADRES SON LAS MAS CERCANAS A SUS BEBES;POR ELLO DEFIENDALO CON GARRAS DE TIGRE
9-NO DEJAR QUE SE LES DIGA COMO DEBEN LLEVAR EL EMARAZO Y LAS SITUACIONES QUE ELLO IMPLICAN
10-CADA DIA Y CADA HORA BUSCAR INFORMACIONES PRESISAS DE LAS MEJORES CONDICIONES PARA LLEVAR UN EMBARAZO ARMONICO X QUE CIRCUNSTANCIAS SON LAS IDEALES PARA EL DI DE LA LLEGADA DE SU BEBE
11-SOLO USTED Y SU PAREJA; BASTAN PARA DARLE A SU BEBE TODA LA INFORMACION PRESISA Y SUFICIENTE DURANTE NUEVE MESES PARA QUE EL TOME LA DESICION DE ENFENTAR ESE TORMENTOSO MOMENTO DE NACER
12-POR ELLO SIEMPRE UBIQUE PERSONAS POR SU FEELING O INSTINTO HUMANO;CON LAS CUALES PUEDA INTERCAMBIAR INFORMACIONES QUE AYUDEN
13-LOS CURSOS PARA PARIR SON UNA MANIPULACION INNECESARIA;TODA MADRE EN ESTE PLANETA ESTA PREPARADAMENTAL Y FISICAMENTE PARA AFRONTAR UNA NATURAL ETAPA DE SUS VIDAS
14- LA ALEGRIA NO SE PIERDE ;AL CONTRARIO AUMENTE CUANDO SE ESTA CONCIENTE DE TODO LO QUE SE REQUIERE PARA FORMAR UN NUCLEO FAMILIAR
15-ELIJA USTED COMO DESEA TENER A SU BEBE: NO PERMITA QUE LE INDIQUEN QUE COSAS DEBE HACER NI SIQUIERA POR SU PAREJA;YA QUE ESTE NO ES QUIEN VA A DAR A LUZ
16-BUSQUE A SU BEBE EN SU IMAGUINACION; SUENO; TRISTEZA Y ALEGRIA; IMAGUINESELO CORRIENDO DETRAZ DE USTED O DE FRENTE A USTED CON UNA SONRISA PODEROSA Y LLENA DE VIDA Y DE SEGURO ((SRA DAMA DEL CORAJE)) SU BEBE SERA TAN SALUDABLE;FUERTE Y HERMODSO COMO LO SON USTED Y SU PAREJA.
"NO SE DETENGAN; USTEDES HAN SIDO TOCADOS POR LA ALEGRIA Y FELICIDAD"
MIS RESPETOS
JESUS SUPER STAR