PDA

Ver la versión completa : existe la verdadera amistad?



LOBOARGENTINO
06/07/2002, 15:11
realmente existe la verdadera amistad entre el hombre y la mujer?pero amistad de amigos

CHAU
LOBOARGENTINO

Dark Knight
06/07/2002, 15:32
Claro que existe la amistad entre personas de diferentes sexos. En algna ocasion tuve una amiga a la cual quise mucho solo como amiga, sin mediar ningun tipo de atraccion (por lo menos por mi parte).

Aunque debo reconocer que es dificil, pues solo me ha pasado una vez en la vida.

Saludos

Dark Knight
Moderador de Autos, Cine, Comunicacion Social, Periodismo y Viajes.

LOBOARGENTINO
06/07/2002, 17:01
claro que te entiendo,porque justamente en estos tiempos a mi me esta pasando.
y creo que es una amistad pura y sincera de ambas partes.
simplemente preguntaba porque se que hay personas que no creen en la amistad del hombre con la mujer.


CHAU
LOBOARGENTINO

Eisbell
06/07/2002, 23:39
Pues estoy muy orgullosa de ambos... porque como mujer puedo decir viendo mis dos manos, que me sobran dedos para contar a mis amigos hombres, sin que antes no hayan sido pretendientes.

O sea, tengo muchos amigos... pero la mayoría, siempre me miraron con otros ojos y al darse cuenta que era tiempo perdido no les quedó otra cosa que unirse a mi lista de amigos.

De los pocos amigos que han visto en mí.. más a una amiga que una mujer, puedo incluir a un sr. que es como mi padre, a un excompañero de univ. y a dos primos, que por cierto los quiero mucho... :)

Templar
08/07/2002, 13:51
Si, yo creo que si existe.

Alexa
08/07/2002, 15:38
Totalmente de acuerdo, si existe, lo que no creo es que pueda haber amistad entre ex...

Eisbell
08/07/2002, 20:32
Entre ex qué? exnovios... yo creo que sí.. siempre y cuando ya no sientan nada el uno por el otro... :)

LOBOARGENTINO
09/07/2002, 05:00
PUEDE QUE TENGAN RAZON LAS DOS,PERO:PONGAMONOS LA MANO EN EL CORAZON,AQUEL QUE TENGA AMISTAD CON SU "EX",REALMENTE Y REPITO REALMENTE¿ LE CONFIARIAN ALGUNA SITUACION QUE CON OTRO AMIGO/A,TE EXPRESARIAS LIBREMENTE?.
ÝO PARTICULARMENTE NO LO CREO ,SIII..POR AHÍ A MI "EX"LO UNICO QUE MAS O MENOS LE PODRIA CONTAR SERIA,POR EJ:MIRÁ EL BOBY(PERRO),APRENDIÓ HACER EL MUERTITO,O...MIRÁ LA GATA TUVO GATITOS.
EN RESUMIDAS CUENTAS LO QUE QUIERO DECIR QUE ES MUY DIFICIL ENCONTRAR A UNA PERSONA QUE TE DIGA :SI MI MEJOR AMIGA/O,ES MI "EX".(ES MI HUMILDE PENSAMIENTO).

CHAU
LOBO

rocio_anreav
09/07/2002, 20:53
NO CREO QUE SE PUEDA DAR, POR QUE AUNQUE LAS COSAS NUNCA AVANCEN, O SEA, QUE LA RELACION DE AMISTAD TERMINE EN NOVIAZGO, SIEMPRE ALGUNO DE LOS DOS EN ALGUN MOMENTO SENTIRA ALGO MAS POR EL OTRO, CREO QUE LA AMISTAD ENTRE UNA MUJER Y UN HOMBRE NO ES MAS QUE FALTA DE SINTONIZACION DE SENTIMIENTOS
ME HA PASADO

Es mi opinion

LOBOARGENTINO
10/07/2002, 03:57
ROCIO, VOS TE ESTAS REFIRIENDO ,POR LO QUE YO ENTIENDO A LA AMISATAD CON "EX",Y CON RESPECTO A LA AMISTAD DEL HOMBRE Y LA MUJER SIN HABER TENIDO ALGUNA HISTORIA DE AMOR?

CHAU
LOBO

amigo
10/07/2002, 17:08
Yo soy V E R D A D E R O !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

rocio_anreav
10/07/2002, 19:16
mmm, NO, LO QUE PASA ES QUE YO TENGO UN AMIGO, AMIGO.
NUNCA HEMOS SIDO NOVIOS, NI LO SEREMOS, LO CONOZCO DESDE QUE ERAMOS NIÑOS, Y JAMAS HEMOS TENIDO NINGUN OTRO TIPO DE RELACION QUE NO SEA SOLO AMISTAD, PERO EN ALGUN MOMENTO EL TENIA OTRO TIPO DE INTERES EN MI, PERO EN ESE MOMENTO YO SOLO LO QUERIA COMO MI AMIGO QUE ES, Y EN ALGUN OTRO MOMENTO YO LO VI DE OTRA MANERA, POR ESO DIGO QUE ES FALTA DE SINTONIZACION DE SENTIMIENTOS, NUNCA HEMOS ESTADO EN EL MISMO CANAL, Y A LA FECHA SOMOS COMO COMPADRES, NOS TENEMOS MUCHA CONFIANZA (demasiada diria yo) PERO LO QUE DIGO ES QUE EN ALGUN MOMENTO PIENSAS EN ESA PERSONA NO SOLO COMO AMIGOS.

Es mi opinion

Hypnotic
11/07/2002, 00:07
Mi opinion es pobre, podria hablar, de mi mejor amigo, que a su vez su enamorada es mi mejor amiga(¿como les kedo? aah?jejeje) Son ambos super lindos, mi amigo, uuuuuhhhhh...de años que llevamos esa amistad tan linda es mas yo le presente a su actual novia...jejeje...creo que si existen, pero cuando han estado antes las cosas cambian como dice lobito, no se establece la misma confianza y comunicacion por lo ke es necesario a veces mantener distancia, en cuanto a lo de tu amistad pura y verdadera..asegurate bien lobito..a veces las mujeres nosotras..no todas..confunden las cosas..pero si ella sabe cosas generales sobre ti entonces no habra problema. disfruta tu amistad

Yo hechizo---uyyy pero que horror---siempre me provoco poner algo asi..jejejeje